fbpx

MADRID 2120

Realizado por alumnos y profesores

Madrid 2120 con una premisa muy concreta: Un cortometraje realizado por alumnos con tintes de “Blade Runner” o “El Quinto Elemento”. Y así fue, José Luis Quirós y Paco Sáez se pusieron manos a la obra para crear un cortometraje futurista que trataba dos grandes temas del S. XXI: la contaminación y la codicia.

El trabajo se desarrolló con 5 convocatorias con más de 160 alumnos que, junto con sus directores y profesores, en agosto de 2019 vieron como su trabajo se hacía realidad y nacía ‘Madrid 2120’. Meses después, su trabajo se vio más recompensado si cabe, ya que el 25 de enero de 2020 la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España otorgaba a Madrid 2120 el Premio Goya al Mejor Cortometraje de Animación.

Cortometraje Madrid 2120

MADRID 2120

Realizado por alumnos y profesores

Madrid 2120 con una premisa muy concreta: Un cortometraje realizado por alumnos con tintes de “Blade Runner” o “El Quinto Elemento”. Y así fue, José Luis Quirós y Paco Sáez se pusieron manos a la obra para crear un cortometraje futurista que trataba dos grandes temas del S. XXI: la contaminación y la codicia.

El trabajo se desarrolló con 5 convocatorias con más de 160 alumnos que, junto con sus directores y profesores, en agosto de 2019 vieron como su trabajo se hacía realidad y nacía ‘Madrid 2120’. Meses después, su trabajo se vio más recompensado si cabe, ya que el 25 de enero de 2020 la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España otorgaba a Madrid 2120 el Premio Goya al Mejor Cortometraje de Animación.

Cortometraje Madrid 2120
Sinópsis

Año 2120. Madrid. La vida en la gran ciudad se ha convertido en una lucha de clases. Arriba o abajo, esa es ahora la diferencia. Nitrogreen, un líquido altamente inestable capaz de generar Vegetación instantánea, es la mercancía de contrabando más valiosa. En un fallido reparto de contrabando del líquido y tras un tiroteo, un anónimo taxista se ve envuelto en la decisión más importante de su vida. Conformarse con una pequeña tajada o arriesgar su vida para conseguir llegar a lo más alto de la ciudad…

Ficha Técnica

Tipo: Animación
Título: MADRID 2120
Productora: LIGHTBOX ACADEMY
País de Producción: ESPAÑA
Año de Producción: 2019
Duración: 5´40´´
Formato: 2048×858
Pantalla: 2:35
Color: COLOR
Género: Animación
Técnica de animación: CGI Versión Original: ESPAÑOL

Créditos

Dirección: José Luis Quirós y Paco Sáez
Dirección de Arte: Joshua Cairos
Banda Sonora: Óscar Navarro
Sonido: Ocho Casas Estudio / SAM
Producción: Lightbox Academy
Comunicación: Laura Menéndez
Render: Guillermo Oropesa
Doblaje: Sandra Villa, Juan Ochoa, Paco Sáez
Script: José Luis Quirós, Paco Sáez
Voiceover Consultant: Tomas Vte. Martínez, Josemi de Alonso
Story Consultant: Aitor Villadoniga
Name Creator Nitrogreen XP: José Antonio Veracruz

Storyboard
Paco Sáez – Supervisor
Jesus Pancorbo
Laura Ewing Ferrer
Francisco Javier Villanueva

Layout
David Alonso – Supervisor
Luis Javier García
Joan Josep Gilabert
David Coronado
José Miguel Cubillas
José Luis Muñoz

Concept Art
Camilo Rincón – Credits Sketches
Camilo Rincón – Senior Concept Art
Oscar Manuel Martín – Supervisor
Mercedes Rodrigo – Supervisor
Jorge Ramos – Supervisor
Carla Iborra
Ana Isabel Fernández
Miguel Ángel González
Victoria Cerezo
Felipe Cabezón
Laura Sánchez
Celia Coca
Lara Torrado
Adri Soto
Vanessa Bayona
Santiago Berjano
Carolina González
Rafael Jair Otoya
Sarah Crevillén
Cristina Fernández
Mar Benito
Paula Jiménez
Silvia Ravelo
Antonio Moreno
José María de la Torre
Patricia Hidalgo
Vera Oviedo
Francisco Javier Tordera
Sara velázquez
Álvaro Martín
Elena Lázaro
David García
Fátima Iglesias
Tatiana Herrero
Sara Pérez
María Díaz

Diseño Gráfico
Alberto Solís – Supervisor
Sandra Luengo
Sandra Osorio
Jon Caballero
Barbara Moyano
María José Ivorra
Sebastian Salvo
Gloria Jané
Judith Torres
Beatriz Antón
Sergio Bayort
Daniel Rendueles
Laura Corral
Victoria Baltasar
Alejandra del Río
Noelia Cuesta

Modelado de Personajes
Alberto Martínez – Supervisor
María José Aznar
Yaiza Collado
Michail Tzetzias

Modelado de Set
José Luis Quirós – Supervisor
Ismael Márquez
David Escribano
Daniel Robles
Carlos Terroso

Modelado de PROPS
José Luis Quirós – Supervisor
Charlotte MacKie
Inés Jiménez
Laura Ortún
Judit Nieto
César Hernández
Carlos Terroso
Guillermo Rosado
Gonzalo Blanco
Nayo Parra
Luis Cadenas
Lucas Morante
Esteban Álava
Marta Mollá
Sara Mercedes García
Alejandro Fernández
Manuel Arroyo
Alberto Aragonés
Natalia Vives
José Ignacio Real
Santiago Pérez
Lucía Pelegrina
Verónica Quirell

Rigging
Tamara Meirás – Supervisora
Rafael Caba
José Manuel Martínez
Francisco González
Naomi Fernández
Juan Carlos Silla
Luis López
Victor Candela

Lighting
José Luis Quirós – Supervisor
Laura Ortún
Carlos Terroso
Adolfo Rico

Composición
José Luis Quirós – Supervisor
Josep María Solé – Senior Compositing
Félix Bueno – Senior Compositing
Ricardo Villajos
Sara Martín
José David Guardado
Elena Martín
Francisco García
Irene Espada
Álvaro Elorduy
Cristina Lanuza
Leire Bermeosolo
Roberto Corralo
Roberto Guerrero
Fernando Acal
Patricia Beltrá
Jon Iturbe
Manuel Alejandro Molina
Miguel Sáenz
Jaime Pérez
Javier Olaverri
Álvaro G. Perez
Arjun Cerezo
Valentine Hortelan
Lautaro Sánchez
Adrián Alcaraz
Raúl Ruiz
Borja Carrasco
Icíar Pagadizábal
Mª Gloria Gomá
Sergio Pérez
Anna Feixas
Aleix Ortiz

Animación
José Luis Quirós – Supervisor
Alberto Sánz – Senior Animator
Raúl Riocerezo
Assumpta Campos
Germán Hernanz
Patricia López
Alejandro Girona
Daniel Gonzalo
Jesús Mas
Daniel Baeza
María Elum
Mario Martín
Cristina Pareja
Cristina Gros
Pilar Rodríguez
Belén Monreal
Erika Feijoo
Nacho Arroyo
Juan Miguel Núñez
Rafael Yagüe
Víctor Más
Marc Safont

VFX
FX Supervisor – José Iván Pérez
Hugo Oddós
Leo Ashbaugh
Olatz Casas
Óscar Villalba
Marc Martinell
Miriam Sáenz de Tejada
Germán Salazar
Javier Sabaté
David Muñoz
Miguel López
David Juan

Motion Graphics
José Panadero

Producción
María de la Iglesia – Supervisora de Producción
Lorena Díaz
Inmaculada Teruel Gálvez
Zoraida Pascual
Rebeca Castellanos
Olga Zobov
Andrés Eduardo Conde

Special Thanks
Enrique Gato
Nico Matji
Alfonso Gutierrez
Juan Nieto
Nacho Molina
Marco A. García (MARCO CREATIVO)
José Fuillerat
Alberto Cano
David Díaz

Premios

Título, solo si es necesario

Premio Goya 2020 Mejor Cortometraje de Animación 2020

Premio Mejor Cortometraje Nacional – Madrid Sci-Fi Film Festival

Premio al Mejor Cortometraje de Animación – Festival de Cortometrajes La Fila

USA Film Festival Shorts 2020 – EEUU

Tri-cities international film festival – Short 2020 – EEUU

¡España, Hoy! Film Festival 2020 – EEUU

Something Wicked Film Festival 2020 – EEUU

Cartoons on the bay 2020 – Italy

TOHorror Film Fest Torino – Short 2020 – Italy

Lenola Film Festival – Inventa un film 2020 – Italy

Amarcort Film Festival – Shorts 2020 – Italy

Figari Film Festival 2020 – Italy

Morbido Festival – Cortos 2020 – México

Festival Shorts México 2020 – México

Mostra de Animacion Mumia 2020 – Brazil

Fantaspoa Fantastic Film Festival – Shorts 2020 – Brazil

KuanDu International Animation Festival 2020 – Taiwan

Festival Minutos de Terror – SUSTEFEST 2020 –  Taiwan

Taichung Animation Festival 2020 –  Taiwan

Festival Cine En Las Montañas 2020 – Colombia

Cine Verde de Barichara – FESTIVER – shorts 2020 – Colombia

Hayah Panamá International Short Film Festival 2020 – Panama

Film Front Festival 2020 – Serbia y Montenegro

Jujuy/Short Films International Showcase 2020 – Argentina

Carmel International Short Film Festival 2020 – Israel

Festival de Animación de Uruguay – FIA 2020 – Urugay

Chaniartoon Comic & Animation Film Festival 2020 – Greece

Nature Film Festival Godollo 2020 – Hungary

El Ojo Iluso – Venezuela 2020 – Venezuela

Hambre de Cortos – Festival de Cobisa 2020 – Spain

Festival Audiovisual Asier Errasti – Eibar 2020 – Spain

Bai de Fest 2020 – Spain

Concurso K-Lidoscopi 2020 – Spain

Festival Cine Medioambiental Canarias – FICMEC 2020 – Spain

Festival de Cine de Madrid FCM-PNR – Cortos 2020 – Spain

Festival de Cortometrajes La Fila 2020 – Spain

Festival de Cortometrajes de Torrelavega FICT 2020 – Spain

Sombra Festival de Cine Fantástico Europeo – Corto 2020 – Spain

Festival Cine y Televisión Reino de León – Cortos 2020 – Spain

Semana de Cine de Villena 2020 – Spain

Ariano International Film Festival 2020 – Spain

Festival de Cine Independiente de Elche 2020 – Spain

Festival Internacional de Cine de Sax – FICS 2020 – Spain

Islantilla Cineforum – Cortos 2020 – Spain

mónFILMAT Festival De Cinema I Paisatge – Amposta 2020 – Spain

Premios Fugaz – CortoEspaña 2020 – Spain

Festival Plasencia Encorto 2020 – Spain

Festival de Cine de Barcelona MECAL 2020 – Spain

Festival de Cortos Fantásticos La vieja encina 2020 – Spain

Raíces de Europa – REIFF 2020 – Spain

Festival ManzanaREC 2020 – Spain

Premios Goya 2020 – Spain

Proyección Goya – Universidad de Sevilla 2020 – Spain

Concurso de Cortometrajes – Sueños en Corto 2020 – Spain

Muestra de Cortometrajes de La Cuna 2019 – Spain

Madrid Sci-Fi Film Festival 2019 – Spain

Sinópsis

Año 2120. Madrid. La vida en la gran ciudad se ha convertido en una lucha de clases. Arriba o abajo, esa es ahora la diferencia. Nitrogreen, un líquido altamente inestable capaz de generar Vegetación instantánea, es la mercancía de contrabando más valiosa. En un fallido reparto de contrabando del líquido y tras un tiroteo, un anónimo taxista se ve envuelto en la decisión más importante de su vida. Conformarse con una pequeña tajada o arriesgar su vida para conseguir llegar a lo más alto de la ciudad…

Ficha Técnica

Tipo: Animación
Título: MADRID 2120
Productora: LIGHTBOX ACADEMY
País de Producción: ESPAÑA
Año de Producción: 2019
Duración: 5´40´´
Formato: 2048×858
Pantalla: 2:35
Color: COLOR
Género: Animación
Técnica de animación: CGI Versión Original: ESPAÑOL

Créditos

Dirección: José Luis Quirós y Paco Sáez
Dirección de Arte: Joshua Cairos
Banda Sonora: Óscar Navarro
Sonido: Ocho Casas Estudio / SAM
Producción: Lightbox Academy
Comunicación: Laura Menéndez
Render: Guillermo Oropesa
Doblaje: Sandra Villa, Juan Ochoa, Paco Sáez
Script: José Luis Quirós, Paco Sáez
Voiceover Consultant: Tomas Vte. Martínez, Josemi de Alonso
Story Consultant: Aitor Villadoniga
Name Creator Nitrogreen XP: José Antonio Veracruz

Storyboard
Paco Sáez – Supervisor
Jesus Pancorbo
Laura Ewing Ferrer
Francisco Javier Villanueva

Layout
David Alonso – Supervisor
Luis Javier García
Joan Josep Gilabert
David Coronado
José Miguel Cubillas
José Luis Muñoz

Concept Art
Camilo Rincón – Credits Sketches
Camilo Rincón – Senior Concept Art
Oscar Manuel Martín – Supervisor
Mercedes Rodrigo – Supervisor
Jorge Ramos – Supervisor
Carla Iborra
Ana Isabel Fernández
Miguel Ángel González
Victoria Cerezo
Felipe Cabezón
Laura Sánchez
Celia Coca
Lara Torrado
Adri Soto
Vanessa Bayona
Santiago Berjano
Carolina González
Rafael Jair Otoya
Sarah Crevillén
Cristina Fernández
Mar Benito
Paula Jiménez
Silvia Ravelo
Antonio Moreno
José María de la Torre
Patricia Hidalgo
Vera Oviedo
Francisco Javier Tordera
Sara velázquez
Álvaro Martín
Elena Lázaro
David García
Fátima Iglesias
Tatiana Herrero
Sara Pérez
María Díaz

Diseño Gráfico
Alberto Solís – Supervisor
Sandra Luengo
Sandra Osorio
Jon Caballero
Barbara Moyano
María José Ivorra
Sebastian Salvo
Gloria Jané
Judith Torres
Beatriz Antón
Sergio Bayort
Daniel Rendueles
Laura Corral
Victoria Baltasar
Alejandra del Río
Noelia Cuesta

Modelado de Personajes
Alberto Martínez – Supervisor
María José Aznar
Yaiza Collado
Michail Tzetzias

Modelado de Set
José Luis Quirós – Supervisor
Ismael Márquez
David Escribano
Daniel Robles
Carlos Terroso

Modelado de PROPS
José Luis Quirós – Supervisor
Charlotte MacKie
Inés Jiménez
Laura Ortún
Judit Nieto
César Hernández
Carlos Terroso
Guillermo Rosado
Gonzalo Blanco
Nayo Parra
Luis Cadenas
Lucas Morante
Esteban Álava
Marta Mollá
Sara Mercedes García
Alejandro Fernández
Manuel Arroyo
Alberto Aragonés
Natalia Vives
José Ignacio Real
Santiago Pérez
Lucía Pelegrina
Verónica Quirell

Rigging
Tamara Meirás – Supervisora
Rafael Caba
José Manuel Martínez
Francisco González
Naomi Fernández
Juan Carlos Silla
Luis López
Victor Candela

Lighting
José Luis Quirós – Supervisor
Laura Ortún
Carlos Terroso
Adolfo Rico

Composición
José Luis Quirós – Supervisor
Josep María Solé – Senior Compositing
Félix Bueno – Senior Compositing
Ricardo Villajos
Sara Martín
José David Guardado
Elena Martín
Francisco García
Irene Espada
Álvaro Elorduy
Cristina Lanuza
Leire Bermeosolo
Roberto Corralo
Roberto Guerrero
Fernando Acal
Patricia Beltrá
Jon Iturbe
Manuel Alejandro Molina
Miguel Sáenz
Jaime Pérez
Javier Olaverri
Álvaro G. Perez
Arjun Cerezo
Valentine Hortelan
Lautaro Sánchez
Adrián Alcaraz
Raúl Ruiz
Borja Carrasco
Icíar Pagadizábal
Mª Gloria Gomá
Sergio Pérez
Anna Feixas
Aleix Ortiz

Animación
José Luis Quirós – Supervisor
Alberto Sánz – Senior Animator
Raúl Riocerezo
Assumpta Campos
Germán Hernanz
Patricia López
Alejandro Girona
Daniel Gonzalo
Jesús Mas
Daniel Baeza
María Elum
Mario Martín
Cristina Pareja
Cristina Gros
Pilar Rodríguez
Belén Monreal
Erika Feijoo
Nacho Arroyo
Juan Miguel Núñez
Rafael Yagüe
Víctor Más
Marc Safont

VFX
FX Supervisor – José Iván Pérez
Hugo Oddós
Leo Ashbaugh
Olatz Casas
Óscar Villalba
Marc Martinell
Miriam Sáenz de Tejada
Germán Salazar
Javier Sabaté
David Muñoz
Miguel López
David Juan

Motion Graphics
José Panadero

Producción
María de la Iglesia – Supervisora de Producción
Lorena Díaz
Inmaculada Teruel Gálvez
Zoraida Pascual
Rebeca Castellanos
Olga Zobov
Andrés Eduardo Conde

Special Thanks
Enrique Gato
Nico Matji
Alfonso Gutierrez
Juan Nieto
Nacho Molina
Marco A. García (MARCO CREATIVO)
José Fuillerat
Alberto Cano
David Díaz

Premios

Premio Goya 2020 Mejor Cortometraje de Animación 2020

Premio Mejor Cortometraje Nacional – Madrid Sci-Fi Film Festival

Premio al Mejor Cortometraje de Animación – Festival de Cortometrajes La Fila

USA Film Festival Shorts 2020 – EEUU

Tri-cities international film festival – Short 2020 – EEUU

¡España, Hoy! Film Festival 2020 – EEUU

Something Wicked Film Festival 2020 – EEUU

Cartoons on the bay 2020 – Italy

TOHorror Film Fest Torino – Short 2020 – Italy

Lenola Film Festival – Inventa un film 2020 – Italy

Amarcort Film Festival – Shorts 2020 – Italy

Figari Film Festival 2020 – Italy

Morbido Festival – Cortos 2020 – México

Festival Shorts México 2020 – México

Mostra de Animacion Mumia 2020 – Brazil

Fantaspoa Fantastic Film Festival – Shorts 2020 – Brazil

KuanDu International Animation Festival 2020 – Taiwan

Festival Minutos de Terror – SUSTEFEST 2020 –  Taiwan

Taichung Animation Festival 2020 –  Taiwan

Festival Cine En Las Montañas 2020 – Colombia

Cine Verde de Barichara – FESTIVER – shorts 2020 – Colombia

Hayah Panamá International Short Film Festival 2020 – Panama

Film Front Festival 2020 – Serbia y Montenegro

Jujuy/Short Films International Showcase 2020 – Argentina

Carmel International Short Film Festival 2020 – Israel

Festival de Animación de Uruguay – FIA 2020 – Urugay

Chaniartoon Comic & Animation Film Festival 2020 – Greece

Nature Film Festival Godollo 2020 – Hungary

El Ojo Iluso – Venezuela 2020 – Venezuela

Hambre de Cortos – Festival de Cobisa 2020 – Spain

Festival Audiovisual Asier Errasti – Eibar 2020 – Spain

Bai de Fest 2020 – Spain

Concurso K-Lidoscopi 2020 – Spain

Festival Cine Medioambiental Canarias – FICMEC 2020 – Spain

Festival de Cine de Madrid FCM-PNR – Cortos 2020 – Spain

Festival de Cortometrajes La Fila 2020 – Spain

Festival de Cortometrajes de Torrelavega FICT 2020 – Spain

Sombra Festival de Cine Fantástico Europeo – Corto 2020 – Spain

Festival Cine y Televisión Reino de León – Cortos 2020 – Spain

Semana de Cine de Villena 2020 – Spain

Ariano International Film Festival 2020 – Spain

Festival de Cine Independiente de Elche 2020 – Spain

Festival Internacional de Cine de Sax – FICS 2020 – Spain

Islantilla Cineforum – Cortos 2020 – Spain

mónFILMAT Festival De Cinema I Paisatge – Amposta 2020 – Spain

Premios Fugaz – CortoEspaña 2020 – Spain

Festival Plasencia Encorto 2020 – Spain

Festival de Cine de Barcelona MECAL 2020 – Spain

Festival de Cortos Fantásticos La vieja encina 2020 – Spain

Raíces de Europa – REIFF 2020 – Spain

Festival ManzanaREC 2020 – Spain

Premios Goya 2020 – Spain

Proyección Goya – Universidad de Sevilla 2020 – Spain

Concurso de Cortometrajes – Sueños en Corto 2020 – Spain

Muestra de Cortometrajes de La Cuna 2019 – Spain

Madrid Sci-Fi Film Festival 2019 – Spain

Más de 70 cursos

Formación adaptada a ti y con el nivel de especialidad que requieres

Workflow profesional

Metodología de trabajo igual que en un estudio profesional

Masterclass

Sesiones hiperespecializadas a cargo de los profesionales más relevantes del momento

Donde nacen los sueños

Comienza a desarrollar tu futuro profesional con los mejores

Escríbenos:

Te responderemos lo antes posible

¿Ilegible? Cambiar texto captcha txt